全部频道

—————— 肇庆县区电视台 ——————

  • 端州电视logo

    端州

  • 鼎湖电视logo

    鼎湖

  • 高要电视logo

    高要

  • 四会电视logo

    四会

  • 怀集电视logo

    怀集

  • 德庆电视logo

    德庆

  • 广宁电视logo

    广宁

  • 封开电视logo

    封开

  • 活动直播logo

    大旺

  • 今日睇肇庆logo

    今日睇肇庆

  • 【20738】关于华英城汇景湾地下停车场汽车用充电桩的申请安装问题

    砚都阳光网 5天前

    ​​​​​市民问政

    网民“liyiyi”:

    领导好:

    本人住在华英城汇景湾,现响应国家节能减排的号召,打算购买一电动车,故而向物业申请在本人名下的地下停车位安装汽车用充电桩。根据《居民区电动汽车充电基础设施建设管理示范文本》的要求,按理说物业应该积极配合业主并出具同意安装充电桩的证明材料。但物业却坚决不在《同意安装汽车用充电桩证明》上盖章,百般推脱,让业主先去住建部以及消防局盖章后再来找物业。也不回复具体的理由,就是不肯在《同意安装汽车用充电桩证明》上盖章。

    1、比亚迪4S店的家用充电功率才7KW,也就两个电磁炉的功率大小,汇景湾如此新的小区,没理由会存在用电容量不够的问题。

    2、安装充电桩的接线人员为南方电网以及4S店的专业人员,都是持证上岗的专业人员,为何不盖章书面同意?

    3、《同意安装汽车用充电桩证明》盖章后,南方电网才能新增电表,业主才能享受谷峰电价。用电为业主缴费。

    实在找不到是何部门帮忙协调此情况,请领导解答!谢谢!


    政府答政

    尊敬的“liyiyi”网友:

    您好!您在市网络问政平台反映的《关于华英城汇景湾地下停车场汽车用充电桩的申请安装问题》已收悉。非常感谢您对我区工作的关心和支持!现就问题答复如下:

    关于华英城汇景湾地下停车场汽车用充电桩的申请安装问题。区住建局于7月27日与华英城汇景湾物业服务企业了解有关情况,物业服务企业表示对于业主在产权车位上安装充电桩的问题无权干涉,由于物业服务企业没有权力与义务进行核定、审核和同意,所以不会在《居民区电动汽车充电基础设施建设管理示范文本》中《同意安装汽车用充电桩证明》上盖章同意。

    根据《肇庆市物业管理办法》第一章第三条,“城市管理、环保、消防、质量监督、工商、税务、供水、排水、供电、供气、有线电视、通信等有关部门和单位,按照各自工作职责,做好物业管理区域内的有关工作。”,充电桩电表安装属于供电部门,应由供电部门处理。

    区住建局已督促物业服务企业加强管理工作,做好业主的解释工作。

    再次感谢您的理解和支持!

    端州区

    2020-07-30 15:58:02
     

    编辑:阳光183    (来源: 市民发稿)

    阅读

    网友评论:

    匿名发表

    用户名:
    密码:
         

    用户名: *
    密码: *
    重复密码: *
    邮箱: *
    验证码:
         
    365车友汇
    首页 肇庆新闻 头条 民生 时政 人事 端州 鼎湖 大旺 高要 四会 德庆 封开 广宁 怀集 高新区

    电话:0758-2220039、13602958378

    Q Q:200760039

    邮箱:zqzhonggang@vip.126.com

    砚都阳光网——把握时事 传递民声!

    立即关注